«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В алматинском вузе открылась первая зарубежная площадка российской сети «Точка кипения»

15 Июн 2021

Международное пространство коллективной работы (коворкинг) для студентов создано на базе Университета Алматы Менеджмент при содействии российского Агентства стратегических инициатив и Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Проект «Точка кипения» предоставляет вузам деловую инфраструктуру для коллективной работы студентов и преподавателей, встреч и контактов с представителями образовательных и научных учреждений, органов власти, бизнеса и общественных структур. Он позволяет организовывать бесплатные мероприятия в самых разнообразных форматах форума, хакатона, стратегической сессии, проектного офиса, воркшопа и др. По правилам сети на площадках «Точки кипения» не допускается только проведение платных, политических,  религиозных мероприятий, а также противоречащих общепринятым морально-этическим нормам.

Каждая площадка объединяет несколько залов для коллективной работы и переговоров, микрофоны, камеры, экраны, системы видеоконференц-связи, онлайн-трансляции, проекционное и иное оборудование, мобильную мебель.

В настоящее время сеть «Точек кипения» объединяет 115 площадок по всей России, которые вместе образуют своего рода распределенный университет для поддержания широких межрегиональных связей в образовательной среде.

В церемонии открытия первой зарубежной «Точки кипения» на территории Казахстана приняли участие пресс-секретарь Президента России – специальный представитель по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, аким (глава) Алматы Бакытжан Сагинтаев, президент Университета Алматы Менеджмент Асылбек Кожахметов, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Дмитрий Глушко и др.

«Это хороший инвестиционный проект для частного казахстанского университета, чтобы повысить доступ своих студентов и партнеров к лучшему знанию, которое сегодня распространено в сети «Точек кипения». В ней огромное количество находок, которые можно внедрять в жизнь любого города – от того, как правильно поменять движение машин до самых продвинутых мировых систем экологического мониторинга и сверхсовременных способов подготовки кадров под новые задачи», – сказал Дмитрий Песков.

Заместитель гендиректора АСИ Дмитрий Глушко отметил, что использование таких проектов на уровне вуза, города и региона помогут в решении экономических и социальных задач, в улучшении качества жизни людей. «С помощью «Точки кипения» в AlmaU можно будет продвигать свои идеи, получать необходимую экспертизу и поддержку всей сети», – подчеркнул он.

По словам Асылбека Кожахметова, открытие «Точки кипения» на базе Университета Алматы Менеджмент позволит привлечь в вуз горожан с активной жизненной позицией, представителей бизнеса, общественных деятелей, экспертов.

«Наша цель – чтобы университеты были более открытыми, близкими, интересными, активными, имеющими большее влияние на развитие общества и экономики, а не только обучающими студентов. Мы хотим создать такую точку кипения, вокруг которой можно получить много разных эффектов по развитию страны и города. В первую очередь это модель, как должен развиваться город», – заявил президент университета.

На базе «QAINAR BULAQ. Точка кипения-Алматы» будут проводить мероприятия по темам, которые заинтересуют всех жителей города: образование, туризм и урбанистика, перспективные направления развития бизнеса, новые технологии – большие данные и искусственный интеллект.

По материалам – https://asi.ru/news/182200/

Экспертное мнение