«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В 2017 г. Казахстан начнет борьбу за авторынок России

23 Ноя 2016

Вслед за «Азией авто» еще два казахстанских предприятия собираются продавать свои автомобили в России. В 2017 г. автозаводы «Агромашхолдинг» и «Сарыаркаавтопром» начнут поставки собранных ими иномарок на российский авторынок.

Среди первых из Казахстана придут легковые и коммерческие автомобили китайской компании JAC, которые временно уходили с российского рынка. Кроме того, казахстанцы намерены организовать параллельный импорт бюджетника Peugeot 301. На очереди – отправки в Россию корейских и американских моделей казахстанской сборки, которые смогут обойти высокие ввозные пошлины России благодаря Таможенному союзу.

Планы по экспорту техники сообщили в холдинге AllurGroup, владеющей сборочными площадками «Агромашхолдинг» и «Сарыаркаавтопром».

– В 2017 г. мы планируем наладить поставки на рынок России пассажирской и коммерческой техники JAC, Peugeot  и Iveco. В планах компании – расширение линейки производимых автомобилей как для собственной дистрибуции компании, так и на условиях контрактного производства. Ведутся переговоры с несколькими производителями, названия которых пока не называем, – рассказала Адия Байдильдина, пиар-менеджер AllurGroup.

По словам Байдильдиной, компактные седан Peugeot 301 и кроссовер JAC S3 уже производятся методом крупноузловой сборки на предприятиях «Агромашхолдинг» и «Сарыаркаавтопром» в казахстанском Кустанае. Уже с начала следующего года обе модели переведут на углубленный цикл сборки со сваркой и окраской кузова, что даст возможность снизить себестоимость конечного продукта.

Кроме легковых автомобилей, в следующем году казахстанцы начнут поставки в Россию коммерческой техники JAC (среднетоннажных грузовиков), а также легкого грузовика Iveco Daily, магистрального тягача Iveco Stralis и тяжелого грузовика Iveco 682.

Пока что казахстанцы начинают с малого, но планы на экспорт у них довольно амбициозные, учитывая то, что в сумме они производят 52 модели.

– Компания планирует достичь уровня 60 % доли автомобилей для экспорта в структуре производства группы, – уточнила Байдильдина.

По материалам – https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/935540/kazakhstan_nachniot_voinu_za_avtorynok_rossii_v_2017_ghodu

Экспертное мнение