«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В 2016 г. Россия и Казахстан приступят к совместной разведке глубокозалегающих нефтяных горизонтов на Каспии

10 Ноя 2015

О начале реализации в будущем году такого проекта под названием «Евразия» заявили 10 ноября 2015 г. на рабочей встрече в Москве глава Минприроды России Сергей Донской и председатель Комитета геологии и недропользования Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан Базарбай Нурабаев.

Стороны обсудили алгоритм подготовки нормативной базы для организации консорциума по реализации проекта, основные принципы координации проекта со стороны государственных органов власти двух стран.

Международный проект «Евразия» направлен на разведку горизонтов Прикаспийской впадины глубиной свыше 5 км, на суше и море, в России и Казахстане с целью обнаружения новых крупных залежей нефти и газа. По мнению целого ряда экспертов, там может скрываться более 200 млн. тонн углеводородов.

Проект планируется реализовать с 2016 по 2020 годы в 3 этапа. Первый отведен для сбора, переобработки и переинтерпретации ранее полученных данных. Второй этап – проведение масштабных геофизических исследований по выделенным новым региональным профилям. Третий шаг – бурение новой опорно-параметрической скважины.

Напомним, что о старте российско-казахстанского проекта «Евразия» и необходимости создания международного консорциума по его реализации объявили 30 сентября 2014 г. в городе Атырау Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Источник – http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=142325

Экспертное мнение