«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекский оператор водоснабжения хочет использовать российские технологии очистки воды

26 Фев 2021

25 февраля 2021 г. председатель правления АО «Узсувтаъминот» Сохиб Саифназаров провел переговоры с представителями российского Научно-производственного объединения «ЛИТ». 

На встрече обсуждались возможности использования современных технологий в обеззараживании воды от различных вирусов и бактерий в условиях Узбекистана при помощи ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовое обеззараживание – физический метод, построенный на воздействии ультрафиолетовых лучей на микроорганизмы. Ультрафиолетовое излучение нарушает структуру ДНК и РНК вирусов, бактерий и простейших, предотвращая процесс деление клеток. В Узбекистане данная технология в сфере водоочистки пока не применяется.

Российское Научно-производственное объединение «ЛИТ» является одним из трех ведущих мировых производителей ультрафиолетового оборудования для обеззараживания воды, воздуха и поверхностей. Оно было основано командой выпускников Московского физико-технического института в 1991 г. и с тех пор завоевало в мире признанный авторитет. НПО «ЛИТ» имеет собственные заводы в России и Германии, зарубежные представительства и дочерние компании в Нидерландах, Венгрии и Китае. Ее оборудованием оснащены крупные комплексы ультрафиолетового обеззараживания воды в Москве, Санкт-Петербурге (Россия), Берлине (Германия), Будапеште (Венгрия), Пекине (Китай) и других городах.

По официальным данным, протяженность сети питьевого водоснабжения в Узбекистане составляет 70,4 тысячи километров, из которых более трети нуждается в капитальном ремонте. Качественными услугами питьевого водоснабжения в стране охвачено порядка 70 процентов населения республики (около 24 миллионов человек).

По материалам – https://uz.sputniknews.ru/society/20210226/16084478/V-Uzbekistane-khotyat-ispolzovat-rossiyskie-tekhnologii-ochistki-vody.html

Экспертное мнение