«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан впервые отправил в Россию плодоовощную продукцию под единым брендом UzAgro

13 Окт 2017

Первая партия груза была отправлена на днях авиатранспортом в адрес торгового дома компании «Узагроэкспорт» в Москву. Более 10 наименований свежих и сушеных фруктов, а также винограда объемом в 40 тонн экспортировано чартерным рейсом. 

Как сообщили в пресс-службе компании «Узбекозиковкатхолдинг», работа по экспорту узбекских фруктов и овощей под брендом UzAgro направлена на поддержание устойчивого темпа роста экспортных объемов отрасли. К тому же теперь транспортировка отгружаемой плодоовощной продукции под новым единым брендом будет осуществляться не только авто- и железнодорожным транспортом, но и самолетами НАК. 

«Поставка плодоовощной продукции авиатранспортом даст возможность покупателям на рынке России приобретать самый свежий экологически чистый продукт высокого качества», – рассказали в пресс-службе компании. 

Узбекская сторона также заключила прямые контракты с крупнейшими российскими торговыми сетями, такими как Х5 Retail Group, «Магнит», «Холидей», «Мария-Ра» на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции. При этом представители «Узбекозиковкатхолдинга» отметили, что свежие плодоовощные рейсы планируется осуществлять раз в неделю. 

Напомним, недавно министр внешней торговли Узбекистана Элёр Ганиев заявил, что республика намерена увеличить ежегодный объем поставок плодоовощной продукции в Россию до 1 миллиарда долларов. Только в этом году поставки из Узбекистана в РФ свежей и переработанной плодоовощной продукции выросли практически на 30 %. 

В настоящее время между странами действуют соглашения об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств, а также упрощении процедуры фитосанитарного контроля («зеленый коридор»).

Источник – http://www.podrobno.uz/cat/economic/v-rossiyu-vpervye-otpravleny-plodoovoshchi-pod-brendom-uzagro/

Экспертное мнение