«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан присоединился к Межпарламентской Ассамблее стран СНГ

29 Ноя 2018

В рамках осенней сессии этой организации 29 ноября 2018 г. Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств по поручению Президента своей страны Шавката Мирзиёева подписал Председатель Сената Олий Мажлиса (верхней палаты Парламента) Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев.

В результате Узбекистан стал 10-м полноправным членом этой международной организации.

Как отметила Председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ, спикер российского Сената Валентина Матвиенко: «Мы все с большим воодушевлением восприняли это решение и с радостью поддержали вступление Узбекистана в нашу парламентскую семью».

После подписания документа в зал внесли флаг Республики Узбекистан, который занял свое место рядом с флагами остальных стран-участниц. Спикеры всех парламентов встретили стяг аплодисментами. А Нигматилла Юлдашев занял свое место в Совете Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

По его словам, присоединение Республики Узбекистана к Конвенции о МПА открывает большие возможности для международного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, взаимодействия между парламентами его стран-участниц, а также для повышения авторитета Республики Узбекистан на международной арене.

Напомним, что Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств была создана в 1992 г. Она объединяет национальные парламенты для международного сотрудничества, обсуждения вопросов, представляющим взаимный интерес, разработки модельных (типовых) законодательных актов, рекомендаций по приведению национального законодательства в соответствие с положениями международных договоров СНГ, обмена между странами-участницами информацией правового характера.

В настоящее время в состав Ассамблеи входят 10 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Из стран СНГ к ней не присоединился пока один Туркменистан.

Штаб-квартира Ассамблеи расположена в историческом здании Таврического дворца в Санкт-Петербурге.

На последней, осенней сессии МПА СНГ 2018 г. парламентарии 10 стран рассмотрели 11 модельных законов «О добровольной пожарной охране», «О персональных данных», «О детском и юношеском туризме» и др., рекомендации по повышению качества образования, по формированию экологической политики, по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. В работе Ассамблеи и подготовке модельных законов приняли участие партнерские организации – Всемирная организация здравоохранения, Международный комитет Красного Креста, Европейский банк реконструкции и развития.

По материалам – http://iacis.ru/pressroom/news/sovet_mpa_sng/respublika_uzbekistan_vstupila_v_mpa_sng/

Экспертное мнение