«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан построит во Владимирской области логистический центр для поставок своей продукции

17 Янв 2019

Вопросы его организации 17 января 2018 г. Посол Узбекистана Ботиржон Асадов детально обсудил с Губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным во время своего визита в российский регион.

Складской центр для приема, хранения и распределения плодоовощной и текстильной продукции из Узбекистана планируется открыть на производственной базе в микрорайоне Юрьевец г. Владимира, которую лично осмотрел Посол. Оценочный объем инвестиций в этот проект составит 8 млн. долларов. Уже начата работа по подготовке необходимых документов.

Отметим, что за январь-ноябрь 2018 г. объем товарооборота Владимирской области с Республикой Узбекистан увеличился по сравнению с 2017 г. на 56,9 % и составил 30,08 млн. долларов. Из Владимирской области в Узбекистан экспортируются лесоматериалы, изделия из пластмассы, какао-продукты, железнодорожная техника, электрические машины и оборудование. Из центральноазиатской республики в российский регион импортируются преимущественно хлопок и изделия из него.

Во Владимирской области работают 15 предприятий с узбекским капиталом (в основном в строительной отрасли).

Росту экспорта способствует участие владимирских субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в 2017–2018 гг. при содействии Центра поддержки экспорта Владимирской области были организованы бизнес-миссии владимирских предпринимателей в Узбекистан (г. Ташкент), где проведено более 40 встреч с представителями узбекских деловых кругов. Одним из результатов бизнес-миссий стало заключение контракта с владимирской компанией «ТД «БиАгро» на поставки в Республику вакцин и препаратов для животных. В настоящее время проводятся переговоры о поставке в Узбекистан бронестекла компании «Модуль-ЛТД».

По материалам –  https://gubernator33.ru/deyatelnost/vladimirskaya-oblast-i-respublika-uzbekistan-nalazhivayut-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo/

Экспертное мнение