«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан передал России 5 млн. защитных масок в качестве помощи для борьбы с коронавирусом

21 Апр 2020

Груз медицинских масок и марли был доставлен в московский аэропорт Шереметьево двумя бортами 18 и 20 апреля 2020 г.

Как отметил вице-премьер России Алексей Оверчук: «Мы знаем, что народ Узбекистана сам страдает от коронавирусной инфекции. В стране есть и заразившиеся, и умершие. Но, несмотря на это, Узбекистан принял решение поделиться с Россией самым необходимым, продемонстрировав взаимовыручку, примерами которой наполнена наша общая история. Полученные медицинские изделия будут направлены в первую очередь тем, кто трудится на передовой борьбы с пандемией».

Председатель Правительства РФ  Михаил Мишустин в ходе телефонного разговора с коллегой из Узбекистана Абдуллой Ариповым поблагодарил Правительство республики за поставку защитных масок и других материалов, необходимых для борьбы с COVID-19. Премьер-министр подчеркнул, что эта гуманитарная поддержка вновь подтвердила партнерский характер российско-узбекистанских отношений.

Абдулла Арипов, в свою очередь, поблагодарил Россию за направленные в страну тест-системы для выявления инфекции и постоянные консультации специалистов-эпидемиологов из РФ по видеосвязи. 

Сама Россия отправляла тест-системы в страны СНГ, а также военных специалистов и средства защиты в Италию, США, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Экспертное мнение