«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан наметил 5 российских городов для открытия своих новых консульств

25 Апр 2017

Прорабатывается вопрос об открытии консульских учреждений Республики в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Жавлон Вахабов.

Он также добавил, что в ряде консульств за рубежом будет кратно увеличена штатная численность сотрудников.

Эта работа проводится на основе критического анализа поступающих жалоб со стороны граждан, временно находящихся за рубежом, а также в целях обеспечения эффективной защиты их прав и интересов.

На данный момент в России, где пребывает большое число узбекских граждан, работают лишь 2 консульских учреждения Узбекистана – в Москве и Новосибирске. А потому при нынешней численности консульских служащих в России и огромной протяженности этой страны практически невозможно обеспечить в полном объеме надлежащую защиту прав и интересов граждан Узбекистана.

Вахабов отметил, что мероприятия по расширению дипломатического присутствия Узбекистана в России должны обеспечить реализацию главного приоритета Президента Шавката Мирзиёева – защиту интересов и прав граждан республики, где бы они ни находились.

По оценкам экспертов, в настоящий момент на заработках за пределами Узбекистана, преимущественно в РФ, находятся около 3 миллионов граждан республики.

Экспертное мнение