«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан и Россия создадут мультсериал «Приключения Ходжи Насреддина»

13 Ноя 2019

Договоренности о совестном производстве были достигнуты в ходе рабочего визита делегации Национального агентства «Узбеккино» в Москву. Посетив легендарный «Союзмультфильм», ее руководство подписало меморандум о сотрудничестве с российской студией.

«Серьезное внимание сегодня уделяется развитию отечественной анимации, нам важно создать национального мультгероя, который полюбится детской аудитории. Недавно мы объявили национальный конкурс на создание подобного персонажа – детского героя, а сегодня подписали меморандум с «Союзмультфильмом», опыт которого крайне важен и ценен сегодня для Узбекистана. Первым нашим проектом станет создание мультсериала о приключениях Ходжи Насреддина. Возможно, именно этот персонаж станет любимцем не только наших детей и молодежи, но и взрослого поколения», – отметил генеральный директор «Узбеккино» Ф. Абдухаликов.

Российские партнеры с воодушевлением приняли эту идею. «Мы 20 лет ждали возможности сотрудничества с Узбекистаном. И мы безоговорочно поддерживаем идею о создании мультипликационного сериала о Ходже Насреддине. Ведь не одно поколение выросло на замечательных легендах об этом великом мудреце и страстном путешественнике, который открывал читателю сказочные Бухару и Самарканд», – подчеркнул генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Напомним, что Ходжа Насреддин – известный фольклорный персонаж мусульманского Востока, а также некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов. В разные годы о нем были сняты несколько художественных фильмов и мультфильмов. Многочисленные анекдоты о Ходже Насреддине до сих пор живут среди народов стран Центральной Азии.    

По материалам – http://www.uzbekkino.uz/ru/press_center/news/uzbekkino-i-soyuz-multfilm-sozdadut-multserial-priklyucheniya-khodzhi-nasreddina-/

Экспертное мнение