«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан и Россия открыли «зеленый коридор» для сельхозпродуктов

04 Авг 2017

Таможенные службы двух стран завершили успешное тестирование и наладили информационное взаимодействие по обмену предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами в рамках проекта «Упрощенного таможенного коридора».

Данный проект стартовал в рамках Соглашения между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Узбекистана от 30 декабря 2016 г.

Информационно-технические подразделения таможенных служб России и Узбекистана в короткие сроки осуществили необходимые мероприятия по доработке и настройке штатных программных средств и наладили устойчивое информационное взаимодействие на постоянной основе.

Проект позволяет компаниям двух стран при соблюдении определенных условий, получать упрощения при совершении таможенных операций в отношении отдельных категорий перемещаемых между странами товаров.

В настоящее время действие проекта распространяется на сельскохозяйственную продукцию, однако перечень товаров может быть расширен по результатам функционирования проекта.

Источник – http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25582:l--r-----&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835

Экспертное мнение