«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан и Россия обсудили вопросы развития туризма

27 Фев 2017

В Ташкенте состоялась встреча председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма А. Шарапова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Узбекистане В. Тюрденевым.

Российская сторона была проинформирована об имеющемся туристическом и историко-культурном потенциале Узбекистана, а также о ходе осуществляемых реформ и темпах развития туристической отрасли страны, мерах, предпринимаемых правительством по улучшению туристической инфраструктуры, в частности, о разрабатываемой концепции развития туристской отрасли Республики Узбекистан и программе конкретных мер по реализации концепции на 2017–2021 гг.

Председатель Госкомтуризма отметил высокий уровень узбекско-российских отношений в сфере туризма. Он подчеркнул, что в Узбекистане созданы благоприятные условия для приема российских туристов и  предложил активизировать дальнейшее сотрудничество в туристической отрасли, в частности, широкое привлечение представителей  СМИ России в пропаганду туристического потенциала Узбекистана в России.

В свою очередь, российский дипломат высоко оценил туристические возможности страны и отметил особое внимание руководства Узбекистана к сфере туризма, отметив важность факта придания этой отрасли статуса стратегической отрасли экономики. Узбекистан обладает огромным потенциалом по развитию альтернативных видов туризма, в том числе активного, медицинского и гастрономического.

В целях дальнейшего развития двусторонних отношений в сфере туризма  узбекская сторона информировала гостей о предстоящей Международной узбекской туристической выставки апреле 2017 г. и предложила туристическим компаниям России принять в ней участие  с национальным стендом.

В ходе встречи председатель Госкомтуризма проинформировал Посла об участии узбекской делегации единым национальным стендом на Московской международной туристской выставке «MITT» в Москве, в рамках которой планируется обсуждение вопросов налаживания двустороннего сотрудничества в сфере туризма путем проработки и подготовки к подписанию межправительственного соглашения по развитию туризма.

Была обсуждена возможность включения городов Ферганской долины в традиционные туристические маршруты по городам Шелковому пути, которые популярны среди российских туристов. Также были рассмотрены вопросы привлечения российских инвесторов в развитие туристической инфраструктуры Узбекистана.

По итогам встречи достигнута договоренность о разработке  конкретных предложений по дальнейшему усилению партнерских отношений двух стран в области туризма.

Источник – http://uzbektourism.uz/ru/vstrechi-i-intervyu/v-goskomturizme-prinyali-chpp-rossijskoj-federatsii

Экспертное мнение