«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины

15 Апр 2019

15 апреля 2019 г. в Сочи на полях ХI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» АО «Русатом Хэлскеа», отраслевой комплекс «Русатом – Международная сеть» (РМС) и Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере.

Стороны договорились о совместной проработке проекта по созданию циклотронного радиохимического производства на площадке Института ядерной физики Узбекистана, который предполагает производство радиоизотопной продукции в Узбекистане и ее реализацию как на территории республики, так и за рубежом.  

Меморандум также включает проект по созданию в Узбекистане многоцелевого центра облучения (МЦО), который будет оказывать услуги радиационной обработки на контрактной основе производителям медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции.

«Подписанный документ открывает для нас новые горизонты сотрудничества по таким перспективным научно-техническим направлениям, как производство радиоизотопной продукции, новых материалов и радиационной обработки. Развитие использования современных радиационных технологий в Узбекистане будет способствовать повышению качества нашей сельхозпродукции, а также увеличению объемов экспорта»», – прокомментировал подписание президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев.

 АО «Русатом Хэлскэа» (Rusatom Healthcare) входит в структуру Госкорпорации «Росатом», осуществляет деятельность в области развития и производства оборудования и радионуклидной продукции для нужд ядерной и радиологической медицины, а также производства промышленного оборудования и решений по стерилизации и обработке различной продукции с помощью ионизирующего излучения на базе электронно- и гамма-лучевых установок.

«Русатом – Международная сеть» – отраслевой комплекс в структуре Госкорпорации «Росатом», который занимается развитием и управлением сети зарубежных региональных центров. В структуру входят 11 региональных центров. Основные задачи организации и региональных центров включают развитие бизнеса, продвижение продуктов и услуг российской атомной отрасли на глобальном рынке, а также международную коммуникационную поддержку деятельности Госкорпорации «Росатом».

Источник – http://review.uz/ru/news/economy/uzbekistan-i-rossiya-dogovorilis-o-sotrudnichestve-v-oblasti-radiatsionnyh-tehnologii-i-yadernoi-meditsiny

Экспертное мнение