«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Увидел свет литературный альманах «Казахстан-Россия»

27 Окт 2015

27 октября 2015 г. в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки в Москве прошла презентация первого выпуска литературного альманаха «Казахстан-Россия». Он издан совместно Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой» при содействии казахстанской дипмиссии в Москве.

В презентации необычного сборника приняли участие как дипломаты обеих стран, так и сами авторы, чьи произведения вошли в книгу. Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая на презентации, выразил надежду, что альманах в скором времени можно будет найти в библиотеках. «Значение альманаха переоценить невозможно, и я надеюсь, что сборник попадет в библиотеки. Если есть литература, значит, есть жизнь национального духа, есть национальная судьба у истории», сказал он.

Руководитель казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин в своей речи подчеркнул роль литературы, как «живительного моста» общения народов. «Я не мыслю мировой процесс культуры без России, русской литературы. Я верю, что у русской литературы – большое будущее. И счастье, и драма, и ответственность, и крест русского языка заключены в том, что он – язык межнационального общения. А это связано с особой интернациональной миссией русского народа», – уверен Габдуллин.

На страницах альманаха читателей ожидают яркие встречи и незабываемое общение с писателями и поэтами России и Казахстана. Книга открывает новые страницы взаимоотношений авторов двух братских стран. В сборник вошли произведения таких известных литераторов как Олжас Сулейменов, Юрий Поляков, Абдижамил Нурпеисов, Владимир Личутин, Нурлан Оразалин, Лев Аннинский, Абиш Кекильбаев, Евгений Рейн, Бахытжан Канапьянов.

По итогам презентации было принято решение об издании второго номера литературного альманаха «Казахстан-Россия», продолжении публикации писателей двух стран в «Литературной газете» отдельной тематической полосой под обновленным названием «Евразийская муза», проведении Международного конкурса литературных переводчиков, организации научных исследований, посвященных литературным процессам в Казахстане и России.

Экспертное мнение