«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Уральские ученые исследуют структуру питания древнего населения Казахстана

30 Ноя 2018

Ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург) изучают быт и культуру древних народов, проживавших в поселении городского типа на юго-востоке Казахстана. Как сообщил в старший научный сотрудник Института, кандидат биологических наук Дмитрий Гимранов, объект представлял собой буддийский храм.

«По приглашению археологов Казахстана мы проехали по крупным городам этой страны и, в том числе, посетили Институт археологии имени А. Х. Маргулана в Алматы где изучили кости древних животных из археологического памятника Аблайкит, который расположен в районе «Семиречья», включающего юго-восточную часть Казахстана и северную часть Кыргызстана. Он представлял собой буддийский храм, где когда-то жили древние народы, часть из них позже ушла в Калмыкию. Поскольку о быте и культуре этих людей известно очень мало, исследования этого поселения были проведены нами», – сказал он.

По словам Гимранова, уже удалось установить, что в рацион живших здесь джунгаров входила говядина, конина, верблюжатина и баранина. «Они нередко устраивали жертвоприношения из лошадей и овец прямо у ворот храма. Предстоит еще детальный анализ структуры питания населения. На данный момент исследования носят предварительный характер, но уже дают новую информацию о жизни древнего буддийского храма», – добавил ученый.

Также уральские специалисты изучили в Институте археологии имени А. Х. Маргулана коллекцию древних костей из поселения, находящегося в пустынях Западного Казахстана. «После определения 6 тыс. костей стало ясно, почему нет костей домашних животных, большая часть принадлежала сайгаку и кулану. Выяснилось, что это был дальний укрепленный военный гарнизон, располагавшийся на месте миграционных путей этих животных. Древние люди с удовольствием охотились на них, поэтому не было нужды содержать домашний скот», – уточнил Гимранов.

В Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН действует лаборатория палеоэкологии, где специалисты занимаются изучением ископаемых остатков растений и животных. Ежегодно они принимают участие в экспедициях в России и за рубежом.

Источник – https://tass.ru/ural-news/5854535

Экспертное мнение