«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Уралмашзавод» поставит новую партию горного оборудования в Узбекистан

21 Июн 2017

Лидер российского машиностроения готовит контракт на поставку Навоийскому горно-металлургическому комбинату экскаватора ЭКГ-5А. В планах предприятий также подписание первого контракта на серийный экскаватор ЭКГ-18, договоров на ряд новых дробильно-размольных комплексов – мельниц и интеллектуальных дробилок.

С начала 2000-х «Уралмашзавод» поставляет на предприятия Узбекистана горное оборудование: Алмалыкский и Навоийский ГМК получили от УЗТМ полтора десятка экскаваторов ЭКГ-5А с новым типом привода, который позволяет снизить затраты на электроэнергию до 20 %, шесть мельниц, одну конусную дробилку для измельчения руды. Навоийский ГМК использует экскаваторы УЗТМ на открытых горных работах по погрузке золотоносной руды.

Сотрудничество предприятий началось еще в 1970 г. За это время были введены в эксплуатацию порядка 200 экскаваторов. В свою очередь «Газпромбанк» работает над финансированием поставок техники и оборудования в Узбекистан под покрытие АО «ЭКСАР». Как рассказал директор дивизиона «Горное оборудование» «Уралмашзавода» Михаил Гуницев, в этом году Навоийский ГМК получит два пятикубовых экскаватора, поставка запланирована на июнь и ноябрь.

Срок поставки машины ЭКГ-5А – 2018 г. Стоимость экскаватора ЭКГ-5А достигает 70 млн. руб., цена серийного ЭКГ-18, который, возможно, также будет поставлен узбекским горнякам, порядка 460 млн. руб. Добавим, что соглашение на поставку экскаваторов в Узбекистан в мае заключил и «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова» (г. Санкт-Петербург). Производитель горного оборудования в 2017–2020 гг. поставит на «Узбекуголь», Навоийский ГМК и Алмалыкский ГМК 37 экскаваторов ЭКГ-8УС, ЭКГ-10 и ЭКГ-15. С 2010 г. предприятие поставило в Узбекистан более 40 машин.

«Тенденция к расширению и укреплению партнерских соглашений российских экскаваторостроителей с узбекскими добытчиками, основанная на принципах эффективного и взаимовыгодного партнерства, укрепляется из года в год. Для этого у компаний есть все необходимое: совместный успешный опыт в эксплуатации и обслуживании российского оборудования и конструктивные взаимоотношения, позволяющие оперативно решать возникающие вопросы», – отметили в пресс-службе «Уралмашзавода».

Источник – https://www.nakanune.ru/news/2017/6/21/22473720

Экспертное мнение