«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Уралхиммаш изготовил оборудование для Узбекистана

30 Ноя 2021

Уральский завод химического машиностроения (г. Екатеринбург, Россия) сделал 4 резервуара для хранения жидкого аммиака, предназначенные для химического комплекса по производству сложных минеральных удобрений в Самаркандской области Узбекистана. Генеральный подрядчик данного проекта – Enter Engineering PTE Ltd.

Всего в рамках контракта будут изготовлены 22 резервуара для жидкого аммиака, стоимостью порядка 600 млн. рублей. Заказ планируется отгрузить заказчику до конца 2021 г.

Резервуары предназначены для хранения жидкого аммиака, который является одним из основных продуктов при производстве минеральных удобрений. Резервуар для хранения жидкого аммиака весит 64 тонны, его длина – 23 метра, вместимость – 208 кубометров.

«Заказ может перерасти из разового проекта в стратегическое партнерство с Enter Engineering PTE Ltd.  Уралхиммаш сейчас изготавливает оборудование для важного участка хранения сырья на строящемся химическом комплексе в Самаркандской области», – отметил руководитель Проектного офиса ПАО «Уралхиммаш» Анна Ковина.

Кроме того, узбекский контракт обеспечивает загрузку производственных мощностей предприятия серийным заказом, что позволяет высвободить силы для проработки других задач. Сейчас на Уралхиммаше в работе находятся 35 актуальных проектов, которые обеспечивают полную загрузку всем подразделениям предприятия.

Комплекс по производству сложных минеральных удобрений строится на территории Самаркандского химзавода. Предполагается, что производственные мощности завода покроют потребности в химических средствах защиты растений не только Узбекистана, но будут востребованы и в соседних республиках, а также странах Юго-Восточной Азии.

Источник – https://www.uralhimmash.ru/press/news/uralkhimmash-izgotovil-oborudovanie-dlya-khimicheskogo-kompleksa-v-uzbekistane/

Экспертное мнение