«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Уполномоченные по правам человека Узбекистана и России договорились о взаимодействии

17 Янв 2019

16 января 2019 г. российский омбудсмен Татьяна Москалькова подписала в Ташкенте меморандумы о сотрудничестве с узбекским коллегой Улугбеком Мухаммадиевым и с Национальным центром Узбекистана по правам человека.

По словам Москальковой, подписание документов на практике поможет гражданам в оказании взаимной правовой помощи, в частности, согласно документам, теперь отвечать на запросы граждан будут в максимально короткий срок, не превышающий один месяц.

Также, теперь стороны будут принимать запросы граждан посредством электронной почты и рассматривать их как официальные документы, своевременно уведомлять друг друга о нарушениях прав граждан России на территории Узбекистана и наоборот, принимать обращения от граждан Узбекистана на территории Российской Федерации.

Кроме того, документы предусматривают проведение регулярных двусторонних консультаций по вопросам защиты прав и свобод граждан, совместных практических и исследовательских работ, научно-практические конференций, взаимный обмен опытом по вопросам содействия соблюдению государством обязательств по международным конвенциям и соглашениям в области прав человека.

Совместная работа в рамках меморандумов повысит уровень защищенности прав, в том числе, и трудовых мигрантов. Напомним, что в настоящее время на территории России трудятся более 2 миллионов граждан Узбекистана, однако независимые эксперты заявляют, что эта цифра намного больше – свыше 4 миллионов.

Источник – http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/podpisany_memorandumy_o_sotrudnichestve_s_ombudsmenom_uzbekistana_i_s_nacionalnym_centrom_uzbekistana_po_pravam_cheloveka

Экспертное мнение