«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Учреждение Всероссийского общества слепых поставило в Узбекистан приборы для письма по Брайлю

04 Апр 2019

В 2019 г. школы-интернаты для слабовидящих и незрячих детей в республике получат 3000 таких приборов с грифелями.

Первая партия аудиокниг и 725 приборов для письма по Брайлю были переданы специализированным учебным заведениям Узбекистана 2 апреля 2019 г.

Оборудование было приобретено и доставлено в рамках договора, заключенного между Обществом слепых в Узбекистане, компанией FRIEDASIA (Южная Корея) и Всероссийским обществом слепых. А изготовил эти технические средства Комплекс реабилитации инвалидов «Контакт» – Учреждение Всероссийского общества слепых в Санкт-Петербурге, которое на протяжении многих лет является единственным производителем приборов для письма по Брайлю в России.

Первый заместитель министра народного образования Узбекистана Алишер Умаров выразил благодарность Обществу слепых в Узбекистане, компании FRIEDASIA и Всероссийскому обществу слепых за содействие в поставке оборудования.

В августе страна получит вторую партию приборов в количестве 1275 штук, которые также будут распределены среди школ-интернатов для слабовидящих и незрячих детей.

Сейчас в Узбекистане функционируют 14 таких школ, где обучаются более 2,83 тыс. ребят – с помощью 823 учителей и 606 воспитателей.

Для детей отдельно публикуются учебники по 145 наименованиям. В последние 2 года для слабовидящих и незрячих ребят было выпущено 30 наименований учебников.

По материалам – http://www.spbvos.ru/news/?ELEMENT_ID=1008

Экспертное мнение