«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые России, Казахстана и Бразилии разработали новую технологию дорожного строительства

30 Ноя 2019

Специалисты  Дальневосточного федерального университета в международном сотрудничестве с коллегами из двух стран предложили использовать для дорожного основания смесь промышленных отходов (известковых производств и металлических шлаков) с суглинком. Результаты совместной разработки опубликованы в американском издании Journal of Cleaner Production.

Напомним, что традиционно для дорожного основания используются слои из природного песка и щебня. По словам изобретателей, новый способ позволяет улучшить показатели дорог по части прочности, водо- и морозостойкости.

«Строительство дорожных оснований из нового композита будет более быстрым и рентабельным за счет замены большого количества относительно дорогих песка и щебня на отходы местного металлургического производства и суглинок. Строительство дорог с применением этой и подобных технологий не только экономически эффективно, но и помогает решить проблему утилизации промышленных отходов», – рассказал заведующий лабораторией использования вторичных ресурсов Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Андрей Таскин.

Источник – https://www.ferra.ru/news/techlife/rossiiskie-uchenye-nauchilis-delat-dorogi-iz-promyshlennykh-otkhodov-29-11-2019.htm

Экспертное мнение