«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ученые России и Казахстана разработали новую лекарственную форму для лечения туберкулеза

25 Мар 2019

Специалисты Пятигорского медико-фармацевтического института совместно с казахстанскими коллегами из Фармацевтической компании «РОМАТ» создали специальные микрокапсулы для повышения эффективности базовых лекарств от туберкулеза: пиризинамида, изониазида, моксифлоксацина.

Они обеспечивают адресную доставку и высвобождение лекарственного препарата для максимального воздействия на очаг болезни, позволяют сократить прием препаратов с нескольких до одного раза в день, продлить срок их действия в 1,5 раза и уменьшить побочные эффекты от токсичности. Новые свойства делают микрокапсулы особенно эффективными при лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза, в том числе у детей.

По словам руководителя проекта, доктора фармацевтических наук, профессора кафедры фармацевтической технологии ПМФИ Элеоноры Степановой, такая форма доставки для лекарственных веществ предложена учеными впервые и не имеет аналогов в России, Казахстане и других странах постсоветского пространства.

«Микрокапсулы – мельчайшие частицы любого вещества размером от 1 до 500 мкм, покрытые оболочкой из полимерного или какого-либо другого материала. Основная цель – маскировка вкуса, запаха лекарственного вещества, а также возможность регулировать скорость выделения лекарства, что достигается наличием определенных свойств в оболочке», – пояснила Степанова.

Cейчас разработка микрокапсулы проходит этап доклинических исследований.

По материалам – https://tass.ru/obschestvo/6253945

Экспертное мнение