«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Тюменский госуниверситет развивает сотрудничество с вузами Казахстана

08 Ноя 2017

Очередной меморандум о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования его ректор Валерий Фальков подписал с ректором Карагандинского государственного индустриального университета Бахытом Жаутиковым. Подписание состоялось на XIV форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в присутствии министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой и министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева.

Документ закрепил обмен студентами, организацию при вузах стажировок профессорско-преподавательского состава, совместное проведение курсов и семинаров, руководство магистерскими и докторскими диссертациями. Предполагается разработка совместных образовательных программ, научных проектов, организация научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий, направленных на повышение качества подготовки студентов и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

«ТюмГУ искренне ценит интерес вузов Казахстана к России и Тюменской области, диалог, настроенный на партнерство. Мы открыты к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов, сотрудничеству в решении важнейших стратегических вопросов трансграничного развития», – отметил российский ректор Валерий Фальков.

В настоящее время в ТюмГУ обучаются 1038 студентов из Республики Казахстан, действует 13 договоров и дополнительных соглашений о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах с еще 9 казахстанскими университетами.

ТюмГУ в сотрудничестве с Университетом Альберта Людвига г. Фрайбург (Германия) выступает координатором от стран партнеров международного проекта Европейской комиссии Эразмус+ «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан».

В рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров ТюмГУ разработал программу привлечения талантливых аспирантов (Программа «Талант++»), которую впервые апробировали в 2016 г. Общее число аспирантов из Казахстана на ноябрь 2017 г. составило 11 человек. При их участии реализуются совместные научные проекты, ориентированные на изучение биоразнообразия Казахстана и Западной Сибири. 

В 2017 г. началась реализация совместной магистерской программы с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева (Астана) по юриспруденции «Защита прав человека и бизнеса» на 2017–2020 гг.

Источник – https://www.utmn.ru/presse/novosti/mezhdunarodnaya-deyatelnost/457719/

Экспертное мнение