«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Тюмень обеспечит Казахстан техническими судами

24 Мар 2015

До 2020 г. Республика планирует приобрести у ЗАО «Тюменьсудокомплект» суда технического флота (обстановочные суда, земснаряды, карчекраны, а также буксирные теплоходы, сухогрузные баржи, брандвахты).

Об этом сообщил 24 марта 2015 г. гендиректор предприятия Николай Брагин во время посещения судостроительного завода губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

Со своей стороны глава региона пообещал оказать производству государственную поддержку.

«Одна из проблем – привлечение кредитов для исполнения финансовоемких заказов, региональное правительство может оказать поддержку во взаимодействии с банками, – отметил Владимир Якушев. – Речной транспорт очень надежный и недорогой, здесь на заводе могут строить суда самого разного типа, поэтому он должно стабильно развиваться, наша задача создать условия для этого. Мы составим совместную программу действий, которая позволит предприятию уверено двигаться вперед».

По словам гендиректора, судостроительная компания до этого не пользовалась мерами господдержки, однако сейчас без нее сложно произвести модернизацию производства, необходимую для расширения видов выпускаемых судов. На рынке есть потребность в судах водоизмещением до 650 тонн, а «Тюменьсудокомплект» пока спускает на воду корабли до 450 тонн.

Отметим, что предприятие образовано в 1996 г. на основе ремонтно-эксплуатационной базы флота Главтюменьнефтегазстроя. За 18 лет производственной деятельности им построено около 240 самоходных и несамоходных, больших и малых судов различных типов и назначений (рефрижераторные, нефтеналивные суда, сухогрузные баржи, суда технического флота и др.).

Экспертное мнение