«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Тверской завод поставит в Казахстан пассажирские вагонокомплекты для сборки

13 Июн 2019

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (входящий в состав АО «Трансмашхолдинг») заключил договор на поставку в Казахстан вагонокомплектов для производителя подвижного состава в этой стране ТОО «Тульпар-Тальго».

Согласно контракту ТВЗ изготовит и передаст казахской стороне 63 вагонокомплекта некупейных пассажирских вагонов модели 61-4447.02. 

Вагоны рассчитаны на 54 спальных места и оборудованы в соответствии с современными требованиями безопасности и комфорта. Они оснащаются экологически чистыми туалетными комплексами, установками кондиционирования воздуха, системами пожарной сигнализации и обеззараживания воды, камерами видеонаблюдения. Для удобства пассажиров предусмотрены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и электрические розетки.

Предполагается, что окончательную сборку вагонов выполнит «Тульпар-Тальго».

Первую партию из 25 вагонокомплектов завод отправит в Казахстан в июле. Последующие поставки запланированы на осень 2019 г.

Завод по производству скоростных пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго» был построен в столице Казахстана в 2011 г. Строительство завода осуществлялось при совместном сотрудничестве АО  «Казахстан Темiр Жолы» и испанской компании «Patentes Talgo». Производственная мощность завода составляет 150 вагонов в год. Применение современных передовых технологий и материалов, в соответствии с европейскими стандартами качества при производстве вагонов «Тулпар-Тальго», позволяют достигать скорости до 200 километров в час, а срок эксплуатации вагонов составляет 40 лет.

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» – градообразующее предприятие Твери. Производит пассажирские вагоны со скоростями движения до 160 и до 200 км/ч, пассажирские вагоны специального назначения, различные типы грузовых вагонов, электропоезда, тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.

По материалам – https://www.tmholding.ru/press_office/events/9545.html

Экспертное мнение