«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменские нефтяники прошли обучение в России

04 Апр 2018

Сотрудники Государственного концерна «Туркменнебит» («Туркменнефть») завершили курс в Центре подготовки кадров Группы компаний «Татнефть».

Это частное, корпоративное учреждение дополнительного образования осуществляет профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов для нефтедобывающей отрасли по 272 профессиям. Центр располагает учебными полигонами с буровыми установками и насосами, мастерскими, лабораториями, компьютерными тренажерами, опытной подстанцией с котельной и т. д. За время работы он подготовил 677 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов из различных стран мира.

Нынешняя группа стала уже четвертой, приехавшей из Туркменистана для знакомства с инновационными методами работы российской компании. На этот раз специалисты «Туркменнебита» прошли обучение по теме «Автоматизация и контрольно-измерительные приборы нефтегазодобывающих процессов и связи», изучили вопросы автоматического контроля процессов добычи и средства измерения, посетили ряд нефтегазодобывающих объектов и сервисных предприятий.

Партнерство в сфере нефтегазодобычи между «Татнефтью» и «Туркменнебитом» позволяет туркменским специалистам также проходить и стажировку на предприятиях российской компании.

«Татнефть» сотрудничает с Туркменистаном с 2010 г. В рамках подписанного тогда с «Туркменнефтью» контракта по оказанию сервисных услуг российская компания провела реабилитационные работы на 40 скважинах, восстановила добычу нефти на 32 скважинах. Это дало возможность Туркменистану добыть свыше 144 тысяч тонн дополнительной нефти. Российская компания заинтересована в дальнейшем оказании Туркменистану услуг по восстановлению нефтеносных скважин, поставке нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, базовых масел и шинной продукции.

По материалам – https://www.trend.az/casia/turkmenistan/2882107.html

Экспертное мнение