«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменские газораспределительные станции оснащают российскими приборами учета

09 Мар 2019

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» отгрузило первую партию промышленных счетчиков газа в Туркменистан. Их установят на газораспределительных станциях государственной теплоснабжающей организации.

Сотрудничество Арзамасского приборостроительного завода с Туркменистаном началось в 2017 г., тогда делегация российского предприятия побывала в Ашхабаде и провела переговоры с представителями министерств и ведомств, а также тепло- и водоснабжающих организаций. Результатом поездки, а также дальнейшего обсуждения и согласования вариантов сотрудничества стало заключение контракта на поставку в Туркменистан продукции АО «АПЗ». Первыми оно поставило в республику счетчики воды.

Помимо промышленных измерительных приборов, предприятие также намеревается продавать в Туркменистан бытовые газовые счетчики.

«Туркмения – страна с большими запасами газа, – комментирует руководитель отдела продаж АПЗ Михаил Сурнин. – В стране развитая газотранспортная сеть, потому потребность в промышленных счетчиках газа здесь высокая. Кроме того, с 1 января текущего года Правительство Туркменистана приняло решение об обязательном оснащении жилого фонда приборами учета энергоресурсов. Это будет стимулировать спрос на счетчики. И если водомеры АПЗ уже достаточно хорошо известны в стране, то поставка счетчиков газа в таком объеме должна стать первым этапом долгосрочного сотрудничества. Все предпосылки для этого есть».

Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина основан в 1957 г.  Основным профилем его работы является производство приборов для авиационной, ракетной и космической отраслей: гироскопов, систем управления и наведения, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов и др. До сих пор почти 90 % его продукции выпускается в рамках государственного оборонного заказа. Вместе с тем, на основе уникальных технологий советской и российской «оборонки» завод производит и широкий спектр продукции гражданского назначения: промышленные и бытовые приборы учета, гидравлику для дорожно-строительной техники, медицинское оборудование и др.

Источник – http://www.rusexporter.ru/news/detail/8707/

Экспертное мнение