«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменистан возобновит транзит нефти через Россию

23 Янв 2019

После 2-летнего перерыва экспорт туркменской нефти с февраля 2019 г. снова частично пойдет через российский порт на Черном море. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на информированные источники.

Трейдер Vitol, партнер Роснефти, поставит сырье с каспийских месторождений Челекен и Окарем в Махачкалу для прокачки в порт Новороссийск.

Восстановление транзита туркменской нефти по системе Транснефти приведет к улучшению качества сырья в российских нефтепроводах и сокращению прокачки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, предполагают эксперты.

По сообщениям из разных источников Vitol уже начал поставки туркменского сырья по Каспийскому морю в Махачкалу и в феврале может прокачать до 200000 тонн нефти из Туркмении в порт Новороссийска. Сырье будет отгружено с качеством Siberian Light, полагают они.

Vitol в феврале, как ожидается, может сформировать две партии Siberian Light объемом 80000 тонн каждая, а еще чуть более 30000 тонн поступят в одну из партий малых производителей, маркетингом которых занимаются торговые компании Tenergy и Paramount Energy Trading.

По словам трейдеров, Vitol приобрел объемы нефти Челекена у Dragon Oil, а Окарема – у Eni. 

Ежемесячный объем экспорта будет составлять около 200000 тонн, уточнил источник, знакомый с договоренностями компаний. По данным двух источников, поставки туркменской нефти через Новороссийск будут носить долгосрочный характер.

Транзит туркменской нефти через территорию РФ прекратился в 2016 г., поскольку все объемы ушли на экспорт через Азербайджан и Грузию на средиземноморское побережье Турции по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

По словам источников, транзитные объемы производителей Туркменистана будут добавлены в график экспорта из РФ на январь-март 2019 г.

Корректировка квартального графика, позволяющая осуществлять транзит нефти Туркменистана через Новороссийск, пока не подписана, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Основной утвержденный квартальный график на первый квартал не предусматривал поставок туркменской нефти через Новороссийск.

Добыча нефти на Челекене составляет порядка 2,4 миллиона тонн в год, на Окареме около 300000 тонн в год.

Источник – http://infoabad.com/novosti-turkmenistana/po-danym-agentstva-novostei-reiter-turkmenistan-vozobnovit-yeksport-nefti-cherez-port-novorsiiska.html

Экспертное мнение