«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменистан подарил астраханцам школу

19 мая 2018

18 мая 2018 г. открылась построенная на средства Туркменистана школа имени поэта Мухтумкули Фраги в с. Фунтово Приволжского района Астраханской области, где исторически проживает значительное туркменское население.

Еще в 2010 г. старая школа в этом селе 30-х годов постройки была признана аварийной и реорганизована, а местные дети стали ездить на обучение в школы других населенных пунктов района. В марте 2016 г. по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова началось возведение нового учебного здания. Сооружалось оно Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана на бюджетные средства дружественной республики. При этом специалисты и строительные материалы также были привезены из этой страны.

В результате поднялось красивое 2-этажное здание общей площадью 3,5 тыс. кв. м., рассчитанное на 190 учащихся. В интерьере школы использованы традиционные туркменские орнаменты, а фойе украшено большой люстрой. В 20 кабинетах установлено современное оборудование, в том числе автоматизированные рабочие места учителя, интерактивная доска и цифровой проектор. В школе имеется компьютерный класс, лаборатории кабинетов физики, химии, биологии и истории, своя метеорологическая станция для детей, трудовая  мастерская со всеми необходимыми инструментами, кабинеты кулинарии и кройки и шитья с примерочной. Здесь также есть библиотека, закрытый спортзал площадью более 280 кв. м., столовая, просторный актовый зал, медпункт, кабинеты педагога-психолога и логопеда, лифт для людей с ограниченными возможностями и многое другое. На прилегающей территории оборудованы спортивная и  географическая площадки. В учебном блоке начальных классов предусмотрены игровая комната для групп «продленки» и спальни для первоклашек. Предварительная стоимость всего объекта оценивалась в 288 млн. руб.

В торжественном открытии нового комплекса приняла участие представительная делегация Республики Туркменистан во главе с вице-премьером Правительства – министром иностранных дел Рашидом Мередовым, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев и другие гости.

На церемонии статс-секретарь Павел Зенькович отметил, что взаимодействие России и Туркменистана в сфере образования является предметом особой ответственности: «Здесь мы закладываем будущее нашего сотрудничества на многие десятилетия вперед, ведь именно эти ребята будут продолжать начатое. Сегодня более 20 тысяч студентов из Туркменистана учатся в российских вузах, колледжах, получают профессии. Обмениваются опытом наши педагоги и ученые. Кроме того, много лет в Ашхабаде успешно работает школа им. А. С. Пушкина. И то, что мы сегодня открываем туркменскую школу в Астраханской области, является важным шагов в укреплении нашего сотрудничества».

Школа стала подарком Республики Туркменистан к 300-летию Астраханской губернии и получила имя великого туркменского поэта, философа, классика национальной литературы Махтумкули Фраги (1724–1807), который сам неоднократно приезжал и жил в селе Фунтово.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин подарил новому учебному заведению школьный автобус.

Отметим, что Астраханская область является одним из наиболее активных регионов России в развитии сотрудничества с Туркменистаном. За 1-й квартал 2018 г. объем их товарооборота вырос на 33,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе работают 5 предприятий с участием туркменского капитала в сфере торговли и строительства. В 2013 г. в Астрахани открылось Консульство Республики Туркменистан. В городе также есть памятник туркменскому поэту Махтумкули Фраги, который был подарен Президентом Туркменистана к 450-летию Астрахани.

Экспертное мнение