«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменистан и Смоленская область налаживают взаимные поставки продукции

17 Дек 2017

14–15 декабря 2017 г. в Смоленске с деловым визитом впервые побывала делегация центральноазиатской республики во главе с руководителем экспортных продаж ГП «Туркменэкспорт» Аннамуратом Мурадовым.

В рамках программы состоялись презентации экспортного потенциала и товаров Туркменистана и Смоленской области, а также переговоры туркменских компаний с представителями смоленских торговых сетей, в ходе которых стороны договорились о взаимных поставках продукции.

Партнеров из Туркменистана интересует закупка растительного масла, сахара, муки твердых сортов, картофеля, а также запасные части для сельскохозяйственной техники и производственное оборудование. Одним из направлений сотрудничества может стать и традиционно развитое на Смоленщине племенное животноводство.

«Нам более близка продукция, производимая именно в Смоленской области. Ей мы заинтересовались, после того, как познакомились с торговой площадкой на территории агрокластера «Фуд Сити» в Москве», – рассказал представитель туркменской делегации.

В свою очередь, туркменские компании готовы поставлять на смоленский рынок свежие и сушеные фрукты и натуральные соки.

Генеральный директор регионального Центра поддержки экспорта Максим Астапенко также подчеркнул, что Смоленщину, прежде всего, интересуют качественные туркменские фрукты, содержание фруктозы в которых превышает 20 процентов.

В ходе двухдневного визита туркменская делегация также посетила предприятия региона ОАО «Смоленское» и ООО «Текспром», провела встречи с руководителями компаний «Вяземский кожевенный завод», «Полимер Д», ООО «Банкон», «Ситалл», «Смоленская коллекция», Консервный завод «Смоленский», «Промконсервы», «Био Джус», «Смоленский комбинат хлебопродуктов».

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта Смоленской области при участии Союза Смоленских Производителей.

Отметим, что за 2016 г. внешнеторговый оборот между Туркменистаном и Россией составил 901 млн. долларов. Центральноазиатская республика поддерживает экономические отношения с более 50 субъектами Российской Федерации.

Экспертное мнение