«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменистан и Россия в 2020 г. запустят круизы по Каспию

16 Сен 2019

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что разработаны варианты маршрутов, в том числе основной – из Астрахани по Каспийскому морю с заходом в порты Актау, Туркменбаши, Баку, Махачкала.

«Вопрос посещения туристической зоны «Аваза» и порта Туркменбаши я обсуждал с представителями Туркменистана», – сказал губернатор. Достигнута договоренность о том, что с туркменской стороны будет определен туроператор. «Уверен, что и Иран, и Азербайджан с энтузиазмом эту нашу идею и возможность круизного сообщения поддержат», – отметил Бабушкин.

В марте сообщалось, что в 2020 г. запланирован первый круиз по Каспию – «Сокровища Востока» на российском теплоходе «Петр Великий». Ассоциация туроператоров России отмечала, что по плану теплоход отработает программу (11 дней/10 ночей), с остановками в Баку (Азербайджан) – Бэндер-Энзали (Иран) – Ноушехр (Иран) – Туркменбаши (Туркменистан) – Актау (Казахстан) – Астрахань – Махачкала /Дербент – Баку.

Порядок цен круиза оценивается в 10–15 тысяч рублей на человека в сутки. Всего теплоход рассчитан на 310 пассажиров. Туристам будут доступны несколько ресторанов, бары, бассейн, SPA-центр и многое другое. Отметим, что индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана. Примером является строящийся на Каспии курорт «Аваза» – первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы. Через Туркменистан проходил «Великий Шелковый путь», здесь богатое культурное наследие, многоообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники – в том числе, включенные в список ЮНЕСКО «Всемирное культурное наследие» Древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе – центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан. Предгорья Копетдага, растительный и животный мир Каракумов, побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-Западного Туркменистана – находка для любителей экологического туризма.

По данным ОАО «Мостурфлот», в 2020 г. планируется осуществить 3 круиза по Каспийскому морю, ожидаемый турпоток на первых порах составит порядка 1050 человек.

По материалам – https://ca-news.org/news:1566728

Экспертное мнение