«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркменистан и Россия подписали межправительственное соглашение по информационной безопасности

06 Апр 2019

5 апреля 2019 г. в Москве на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ главы внешнеполитических ведомств России и Туркменистана Сергей Лавров и Рашид Мередов заключили межправительственное соглашение в сфере обеспечения информационной безопасности.

Как отметил Сергей Лавров, это первое такое соглашение между Россией и странами Центральной Азии.

Позднее МИД РФ сообщил, что Россия и Туркменистан выступают с общих позиций в отношении оценки основных угроз в сфере международной информационной безопасности. «Среди них, в частности, использование информационно-коммуникационных технологий для осуществления актов агрессии, нарушения суверенитета, безопасности и территориальной целостности государств, для вмешательства в их внутренние дела, нанесения экономического вреда, в террористических и иных преступных целях», – отметил российский МИД.

Соглашение предусматривает налаживание прямого диалога компетентных ведомств двух стран по всему спектру вопросов международной информационной безопасности, а также проведение на регулярной основе полномасштабных двусторонних межведомственных консультаций.

По материалам – http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/43995.html

Экспертное мнение