«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туркестанская и Челябинская области расширяют сотрудничество

20 Янв 2021

18 января 2021 г. состоялся рабочий визит делегации Туркестанской области Казахстана во главе с заместителем акима Меиржаном Мырзалиевым в Челябинскую область России. В ее состав вошли руководитель Консульства Республики Казахстан в Омске Ырыскали Дауренбек и советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Еркебулан Зарубаев.

Основными целями визита стали установление прямых рабочих контактов с руководством области, изучение путей расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей между регионами.

В рамках визита состоялась встреча с заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком. Он назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Челябинской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм и образование.

В этой связи, заместитель губернатора региона предложил в рамках предстоящего XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России подписать Соглашение между областями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, социальной и культурной сферах.

Стороны высоко оценили сложившийся уровень двустороннего сотрудничества и выразили готовность к поддержанию его высокой положительной динамики, содействию прямых контактов между деловыми кругами и совместному продвижению товаров на рынки третьих стран.

В рамках проработки перспектив инвестиционного и промышленного сотрудничества в сфере машиностроения, казахстанская делегация посетила производственные объекты автомобильного завода «УРАЛ» в г. Миасс.

В ходе встречи с генеральным директором автомобильного завода «УРАЛ» Павлом Яковлевым были обсуждены возможности организации сборки грузовых автомобилей и спецтехники в Туркестанской области. По итогам переговоров стороны договорились организовать ответный визит представителей компании «УРАЛ» в Туркестанскую область.

Кроме того, в рамках визита руководитель Консульства Республики Казахстан в Омске Ырыскали Дауренбек провел встречу с председателем общественной организации «Казахский общественный центр «Азамат» Канатом Сейтиковым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся развития культуры и изучения казахского языка.

Источник – https://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=4374

Экспертное мнение