«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Туристов из России в Казахстан завлекают аэробаурсаками, казы из рыбы и мороженым из верблюжьего молока

13 Июл 2019

11 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла презентация возможностей гастрономического, спортивного, событийного, делового и иного туризма в Казахстан для 50 туристических операторов России и СМИ. Мероприятие было организовано Национальной компанией «Kazakh tourism» при содействии Генерального консульства Республики Казахстан в «северной столице» России.

Наряду с традиционными форматами, особое внимание было уделено новым направлениям туризма, в частности, организации в Казахстане выездных корпоративных мероприятий (переговоров, презентаций, выставок, обучающих семинаров, тимбилдингов на укрепление командного духа персонала и др.). В этом плане Казахстан может предложить россиянам современные высокотехнологичные площадки для проведения мероприятий мирового уровня.

«В последние годы 60 % всевозможных мероприятий делового характера россияне проводят за рубежом. Наша основная задача – чтобы в списки стран, где проходят эти деловые мероприятия, был включен и Казахстан», – сказала руководитель делегации Национальной компании «Kazakh Tourism» Гаухар Женисбек.

Российских участников встречи по-настоящему поразила и презентация возможностей гастрономического туризма, в ходе которой шеф-повар ресторана «Qazaq Gourmet» Артем Канцев представил традиционные казахские блюда в формате молекулярной кулинарии. Для перевозки казахстанских продуктов в Северную Пальмиру понадобилось 2 рейса из Нур-Султана, а также 2 дня подготовительной работы уже в Санкт-Петербурге. В итоге команда казахстанских поваров сумела удивить искушенных петербуржцев необычным дастарханом и казахским гостеприимством. Патэ из верблюжатины, манты с «чернилами» из вишни, аэробаурсаки и мороженое из шубата произвели на участников встречи сильное впечатление.

«Не похоже ни на русскую, ни на грузинскую кухню, с которыми я знаком. Я пробовал блюда кухни разных народов, но эта выглядит уникальной. Можно заметить влияние арабских и китайских традиций приготовления, и это очень интересное переплетение», – сказал шеф-повар петербургского отеля «Астория» Мариус Аккерман.

В ответ казахстанцы приоткрыли свой секрет уникальности.

«Мы берем за основу те вкусы, которые передаются из поколения в поколение, используем новые технологии, оставаясь в модных трендах гастрономии в мире. Ищешь вдохновение, выезжаешь в степь, дышишь воздухом, трогаешь землю, заходишь в аул, потом приезжаешь куда-то в Европу, смотришь технологии, потом сводишь все это вместе, миксуешь, соединяешь, и получается что-то интересное», – поделился заместитель главы Ассоциации шеф-поваров Казахстана Артем Канцев.

Презентация туристического потенциала Казахстана в таком необычном формате уже проводилась во Франкфурте-на-Майне (Германия), а в ближайшее время планируется также в Пекине (Китай), Варшаве (Польша) и Барселоне (Испания).

По материалам – https://24.kz/ru/news/culture/item/327841-gastroli-natsionalnoj-kukhni-rossiyan-ugostili-aerobaursakami

Экспертное мнение