«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ТПП России и Национальная палата предпринимателей Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве

22 мая 2015

21 мая 2015 г. в работе VIII Астанинского экономического форума (Республика Казахстан) приняла участие делегация Торгово-промышленной палаты России в составе вице-президента Дмитрия Курочкина и представителя ТПП РФ в Центральной Азии Виктора Жигулина.

На заседании тематической секции «Возможности для бизнеса в Евразийском экономическом союзе» под председательством заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Рахима Ошакбаева Дмитрий Курочкин выступил с докладом, в котором он остановился на основных проблемах развития делового сотрудничества в странах-членах ЕАЭС.

ТПП России внимательно отслеживает практическое воздействие процессов, происходящих в рамках Евразийского экономического союза, на ведение бизнеса и стремится активно в них участвовать. В настоящее время приоритетное значение ТПП России придает подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом замечаний и предложений бизнес-сообщества, а также развитию транзитного потенциала Союза и функционированию в полном объеме системы МДП.

Кроме того, Палата считает необходимым более активно вовлекать предпринимательское сообщество в обсуждение проектов нормативных правовых актов ЕАЭС на стадии подготовки и оценки регулирующего воздействия на бизнес, сказал вице-президент ТПП РФ. Также Дмитрий Курочкин подробно остановился на вопросах правового регулирования «принципа исчерпания прав» и дальнейших перспектив легализации параллельного импорта.

В мероприятии приняли участие член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов, член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, заместитель генерального директора Конфедерации промышленников и предпринимателей Республики Беларусь Вячеслав Винник, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Жыргалбек Сагынбаев, представители предпринимательского, экспертного и научного сообщества Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

По итогам заседания состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.

В рамках участия вице-президента ТПП РФ в мероприятиях форума состоялись его встречи с торговым представителем Российской Федерации в Казахстане Александром Яковлевым, директором Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития Российской Федерации Олегом Мизерковым.

Источник – http://www.tpprf.ru/ru/news/v-ramkakh-astaninskogo-ekonomicheskogo-foruma-podpisano-soglashenie-o-sotrudnichestve-mezhdu-tpp-ros-i71392/

Экспертное мнение