«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Торговые сети России готовы принимать продукцию из Кыргызстана

22 Ноя 2017

В Москве министр экономики Кыргызстана Артем Новиков встретился с председателем Президиума Ассоциации компаний розничной торговли Ильей Ломакиным-Румянцевым и руководством крупных торговых сетей Российской Федерации.

В ходе встречи председатель Президиума Ассоциации выразил готовность оказать содействие поставкам продукции кыргызских производителей в торговые сети России.

В свою очередь Артем Новиков отметил, что в процесс этой работы готов подключить больше компаний. В этом проекте будут принимать участие только те компании и их продукты, за которые производители могут понести полную ответственность, как в части качества товара (сам продукт, упаковка, формат, бренд, сертификация и т. п.), так и в части «бизнес-взаимодействия» между сторонами.

При этом министр отметил, что немаловажным моментом, как для компаний Кыргызстана, так и для производителей, являются льготы на входные взносы, ретро-бонусы, в особенности требования по минимальным объемам поставок продукции.

В завершение стороны договорились провести Ритейл-форум «День поставщика – открытый диалог» в Бишкеке в январе 2018 г., в котором примут участие представители торговых сетей Российской Федерации и предприниматели Кыргызской Республики, заинтересованные в экспорте на российский рынок.

В ходе данного форума будут обсуждены требования к экспортируемой продукции, а также основные принципы и правила работы с крупными торговыми сетями на российском рынке. Также на встрече предполагается разработать перечень товаров, которые имеют наибольший экспортный потенциал и будут конкурентоспособны на прилавках российских торговых сетей.

Отметим, что Ассоциация компаний розничной торговли объединяет такие крупные торговые сети как «Азбука вкуса», «Ашан Ритейл Россия», «Bosco di Ciliegi», «ДИКСИ», «Касторама», «Лента», «Магнит», «М.видео», «Метро Кэш энд Керри», «Спортмастер», «Снежная Королева», «Х5 Retail Group» («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Эльдорадо» и др.

Источник – http://kabar.kg/news/torgovye-seti-rossii-gotovy-prinimat-otechestvennuiu-produktciiu-kr/

Экспертное мнение