«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Томские ученые помогают оценить лечебно-курортный потенциал озер в Восточно-Казахстанской области

20 Фев 2018

Бальнеологические исследования водных объектов были впервые проведены в Республике Казахстан. Были взяты пробы воды озер Алаколь, Маркаколь, Зайсан, Сибинские, Дубыгалинское (Окуньки), Шыбындыколь и Рахмановские ключи, а также санатория «Барлык-Арасан», родников Коныр-Аулие и Святой Ключ.

Из-за отсутствия в Казахстане научных центров редкой бальнеологической специализации к анализам привлекли специалистов томского Научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, которые обнаружили повышенное содержание целебного радона в озере Алаколь.

Радоновые ванны, как известно, полезны при лечении дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваний, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и т. д.

– В вопросах развития туризма нашего региона мы не хотим подходить вслепую. Всему нужно научное доказательство. Поэтому мы решили привлечь к исследованию лечебных свойств наших озер и родников ученых. Мы знали о целительных свойствах Алаколя, этим он и привлекает своих туристов, но настоящим открытием стало обнаружение там радона, которым ранее было известно у нас только озеро на Рахмановских ключах, – рассказала руководитель Управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев.

Исследования проводятся в рамках реализации проекта «Жемчужина Восточного Казахстана» программы «Рухани жаңғыру».

Еще одной новостью, стало то, что согласно заключению российского института по минерализации и основному ионно-солевому составу воды озеро Шошкалы, расположенное в Бескарагайском районе, отнесено к бальнеологическим водам наружного применения. Воды данного типа могут использоваться наружно (в виде ванн) для лечения болезней нервной системы, кровообращения, органов дыхания и пищеварения, эндокринной и мочеполовой систем, кожи.

В 2018 г. планируется проведение исследований физико-химических свойств воды и лечебной грязи еще 4 озер Восточно-Казахстанской области для получения дальнейшего бальнеологического заключения на использование природных минеральных вод (о. Арасан, о. Монастырское, о. Жаланашколь, о. Язевое).

Источник – http://dvpvko.gov.kz/ru/news.htm?id=2112

Экспертное мнение