«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Томские ученые помогают бороться с пылью в Казахстане

01 Окт 2018

Специалисты томского Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) успешно провели испытания реагента для пылеподавления в Казахстане

Средство пылеподавления представляет собой концентрат, который разводят водой, и готовым раствором поливают пылящую землю или поля. Через несколько часов реагент склеивает частицы пыли, которые образуют прочную и эластичную пленку. Покрытие может продержаться на поверхности от нескольких месяцев до года, в зависимости от режима обработки.

По словам директора ИХТЦ по развитию Ильи Мазова, реагент разработан московским партнером. Томские ученые выступают, как инжиниринговая компания, обеспечивая испытания и дальнейшее внедрение, в частности, в Казахстане, так как там пыль на полях – острая и распространенная проблема. Испытания в Казахстане прошли на предприятиях горно-металлургической группы Eurasian Resources Group.

С помощью реагента заказчики смогут решить проблему пыления металлургических и угольных шлаков. Помимо томского ИХТЦ, варианты предложили еще 7 компаний. Но разработка томских ученых отмечена, как наиболее эффективная.

Источник – http://inotomsk.ru/materials/news/v-tomske/tomskie-spetsialisty-reshayut-v-kazakhstane-problemu-s-pylyu/

Экспертное мнение