«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Томичи помогли казахстанской компании внедрить новый формат ТВ-вещания

30 Мар 2018

Томская компания «Elecard» разработала для одного из крупнейших телекоммуникационных операторов Центральной Азии «АлмаТел Казахстан» решение для быстрого и дешевого перехода от наземной передачи к спутниковой без замены абонентских приставок и с доставкой более 2 300 каналов в 16 регионах страны. Аналогичных проектов в мире еще не было, сообщил замдиректора по развитию бизнеса российской компании  Павел Киселев.

Он уточнил, что ради экономии и повышения качества работы оператор запланировал перейти на современный цифровой формат вещания. Возник вопрос, как совместить современные IT-технологии с традиционным оборудованием для приема сигнала, которое установлено у полумиллиона абонентов. Решение предложила томская инновационная компания.

«Компания организовала доставку телесигнала через спутник KazSat-2 в стандарте DVB-S2 в формате HEVC (H.265), что позволило практически отказаться от наземного трафика и значительно сократить затраты на его использование. Для организации приема вещания в формате HEVC нужно было транскодировать сигнал формата HEVC, принимаемый со спутника, в MPEG-2 или MPEG-4-форматы, поддерживаемые оборудованием для приема сигнала у конечных пользователей», – объяснил Киселев.

Замдиректора добавил, что необходимым условием проекта было сохранение пользовательской аудитории, отсутствие дорогостоящей замены парка абонентских приставок, обеспечение бесперебойного приема сигнала абонентами.

«Наше решение дало возможность перехода на новый стандарт сжатия, что позволило сэкономить на полосе внешних каналов связи и, соответственно, сократить затраты, при этом сохранить все пользовательские устройства приема прошлых поколений. Подобных проектов в мире еще нет. В этом смысле мы первые совместно с нашими партнерами сделали такое решение», – подчеркнул Киселев.

Компания «Элекард», основанная в 1988 г., ведет разработки в области цифрового эфирного телевещания и потокового видео, которые используются мировыми лидерами отрасли. Занимается созданием программного обеспечения для кодирования, передачи и приема видео и аудио в различных форматах.

Область применения технологий «Элекарда» – космические системы наблюдения, системы наземного, кабельного и спутникового телевещания, системы безопасности, видео для мобильных телефонов, домашних мультимедийных центров. Головной офис компании находится в Томске, офисы продаж компании работают в Купертино (Калифорния, США) и Вунгтау (Вьетнам).

Источник – https://www.riatomsk.ru/article/20180327/elekard-tomsk-razrabotka/

Экспертное мнение