«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Тепличный бизнес Казахстана будет сотрудничать с Ассоциацией малой энергетики России

18 Апр 2019

Российская Ассоциация малой энергетики и Ассоциация теплиц Казахстана заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан 18 апреля 2019 г. во время XI Международной выставки «Теплицы. Овощеводство. Орошение. Удобрения» и семинара-совещания «Защищенный грунт Казахстана-2019». Соглашение действует до 2020 г.

Стороны договорились о реализации совместных проектов по развитию тепличного производства в Казахстане, проведении научно-исследовательских разработок и комплексном решении задач по совершенствованию инновационных энергосберегающих технологий для тепличных предприятий Казахстана.

Как отметил президент Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошман, развитие тепличного бизнеса в Республике переживает большой подъем. Если в 2008 г. в Казахстане насчитывалось 108 теплиц общей площадью 58,6 гектара, то в 2018 г. используемая площадь теплиц составила 1061 гектар – за 10 лет она выросла в 18 раз.

Небольшая емкость тепличного рынка, а также относительно высокая цена на продукцию, особенно в зимний период, позволяет производителям рассчитывать на хорошую окупаемость тепличных проектов. Однако в отрасли остается ряд нерешенных проблем, главная из которых – высокая стоимость электроэнергии. Отопление и досветка занимает почти до 80 % от всех планируемых затрат в теплице. Именно поэтому тепличные хозяйства переходят на строительство высокотехнологичных теплиц, снабженных собственным энергоцентром – источником электроэнергии и тепла.

Как заявил президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов, российские специалисты готовы оказать содействие казахстанским тепличным хозяйствам в решение вопросов повышения энергоэффективности. В настоящий момент компаниями-членами РАМЭ накоплен большой опыт по строительству энергоснабжающих объектов «под ключ». В энергоцентрах используется высокотехнологичное генерирующее оборудование, внедряется высокий уровень автоматизации всех процессов (система мониторинга и диагностики состояния агрегатов, система контроля сжигания топлива, система управления досветкой, оперативное реагирование путем автоматической отправки смс-сообщений и др.). Внедрение подобных инновационных энергоцентров позволяет заказчику увеличивать урожайность продукции в 2 раза и снижать расходы на энергию до 20 %.

Источник – https://kapital.kz/business/77609/teplichnyj-biznes-kazahstana-budet-sotrudnichat-s-associaciej-maloj-energetiki-rossii.html

Экспертное мнение