«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Технические колледжи Кыргызстана будут сотрудничать с Санкт-Петербургской академией машиностроения

10 Окт 2018

9 октября 2018 г. в российской «северной столице» состоялось подписание договоров о сотрудничестве Санкт-Петербургской академии машиностроения им. Ж. Я. Котина с Бишкекским техническим колледжем и Таш-Кумырским региональным колледжем.

С первым из них действующее соглашение было пролонгировано (продлено), а со вторым – заключено впервые.

В рамках церемонии руководители Бишкекского технического и Таш-Кумырского колледжей представили презентации об истории создания своих учреждений, поделились информацией о сегодняшних достижениях в подготовке специалистов рабочего профиля в Кыргызстане. Церемония завершилась обменом памятными подарками и небольшим концертом.

Мероприятие прошло в ходе очередного рабочего визита представителей среднего профессионального образования Кыргызстана в Санкт-Петербург, в рамках которого также были утверждены планы совместной проектной деятельности по учебно-методической, производственной и воспитательной работе на 2018–2019 годы.

По данным Комитета по науке и высшей школе Кыргызской Республики, в Санкт-Петербурге на сегодняшний день обучаются 400 студентов из Кыргызстана, из них 50 человек получают среднее профессиональное образование.

Санкт-Петербургская академия машиностроения им. Ж. Я Котина готовит высококвалифицированные кадры для машиностроительного комплекса в тесном сотрудничестве с Кировским заводом, Научно-производственным концерном «Звезда» и другими крупными российскими предприятиями. Имеет собственную учебно-производственную площадку, включенную в единый процесс возрождения дуального образования и системы «завод-втуз». Студенты обучаются на высокотехнологичном оборудовании, в компьютеризированных классах. В ближайшее время на базе академии будет открыт уникальный научно-производственный Центр регионального машиностроения.

Источник – http://bilim.akipress.org/ru/news:1474536/?f=cp

Экспертное мнение