«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Театр «Астана Опера» договорился о сотрудничестве с Санкт-Петербургским Домом музыки

05 Июн 2019

4 июня 2019 г. меморандум о сотрудничестве скрепили директор театра, заслуженный деятель Республики Казахстан Галым Ахмедьяров и художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Благодаря соглашению станет возможным проведение совместных мероприятий, фестивалей, конкурсов, мастер-классов, стажировок, а также обмен опытом и информацией в сфере музыкального искусства, включая информацию о проектах, конкурсах, концертах, проводимых театром и Домом музыки. Безусловно, культурные учреждения будут оказывать друг другу содействие в развитии музыкального искусства.

«Культура имеет колоссальное значение для всего мирового пространства. В этой области нет никаких ограничений. Для нас важно продвижение современной казахстанской культуры в пределах ближнего и дальнего зарубежья, это очень серьезная и трудоемкая работа, включающая не только отбор лучших произведений национальной культуры, но и презентацию их для широкой аудитории. На сегодняшний день у нас уже есть определенные договоренности по реализации проектов с Санкт-Петербургским Домом музыки, которые мы планируем претворить в жизнь в ближайшее время», – отметил директор театра «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

«Сотрудничество творческих структур, безусловно, дает положительный эффект, тем более таких знаменитых, как «Астана Опера» и Санкт-Петербургский Дом музыки. Как правильно заметил Галым Алгиевич, уже есть наметки, которые воплотились в цифры, в даты и обязательства, что и отражено в меморандуме. Он наполнен реальными делами. Планируется пребывание российских профессоров в казахстанских музыкальных учебных заведениях для проведения мастер-классов. В августе этого года трое талантливых детей из Казахстана приглашены в лагерь «Артек» (Крым). Это будет не только отдых, но и работа с ведущими профессорами Европы. Выстраиваются дальнейшие шаги по обмену артистами. Мы надеемся получить хороший результат нашей культурной политики, нацеленной на дальнейшее укрепление связей между нашими странами», – заключил Сергей Ролдугин.

Источник –  http://astanaopera.kz/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80-%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87/

Экспертное мнение