«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Татнефть» первой в Узбекистане начала продавать «сотый» бензин

21 Сен 2019

20 сентября 2019 г. российская нефтяная компания открыла в Ташкенте автозаправочную станцию, где представлено не только дизельное топливо, бензин АИ-80, АИ-92, АИ-95, но и впервые на рынке республики высокооктановый бензин АИ-100.

Как отметил на церемонии открытия министр энергетики республики Алишер Султанов, это первая в Узбекистане и вторая в мире флагманская заправка «Татнефти». Он напомнил, что Узбекистан сотрудничает с российской компанией и по другим направлениям. «Мы начинаем с «Татнефтью» геологоразведочные работы на Приташкентском блоке, создаем совместные предприятия по добыче нефти в Ферганской долине, по производству автомобильных шин, транспортерных лент. Очень широкий спектр работы, и многое нам еще предстоит», – заключил министр энергетики Узбекистана.

Напомним, что в июле «Татнефть» открыла первую АЗС в Узбекистане в Ташкентской области.  Компания намеревается создать в столичном регионе сеть из 22 станций.

«Татнефть» стала третьей российской компанией, продающей автомобильное топливо в Узбекистане. В январе 2018 г. в Ташкенте начала торговать бензином дочерняя структура «Газпрома», а в марте – «ЛУКОЙЛА».

Экспертное мнение