«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Татнефть» и «КазМунайГаз» договорились о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли

10 Июл 2019

10 июля 2019 г. российская и казахстанская компании подписали меморандум о сотрудничестве в ходе встречи в Казани главы Татарстана Рустама Минниханова и председателя Правления крупнейшего акционера «КазМунайГаза»  – Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова. Договоренности скрепили генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов и председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

Подписанный ими документ предполагает совместные проекты в области геологоразведки, организации научных и проектных работ,  внедрения новой техники и технологий добычи нефти, консультации и техническую поддержку в нефтепереработке, нефтехимии и газохимии.

Ранее «Татнефть» заявляла, что компания в 2019 г. планирует начать сотрудничество в разработке месторождений в Казахстане, Узбекистане и Ираке. Это станет частью стратегии развития компании за пределами Татарстана.

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС.

«КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. Она представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли и управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.

На долю «Татнефти» приходится 8 % добычи нефти в России (29,2 млн. тонн в год), на долю КазМунайГаза – 26 % добычи нефти и газоконденсата в Казахстане (23,4 млн. тонн в год).

Экспертное мнение