«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Таджикистанцы оказали помощь животным российского цирка, застрявшего в стране из-за пандемии

24 Апр 2020

Как только стало известно, что российский цирк, находящийся на гастролях в Душанбе, оказался «запертым» в столице Таджикистана из-за мер, введенных в связи с распространением коронавируса, неравнодушные люди стали помогать животным, у которых заканчивалось пропитание.

Артисты цирка все еще надеются, что границы скоро откроют, и им удастся выехать из Таджикистана, но пока им остается искать возможности, чтобы ежедневно кормить 20 голов животных.

В это непростое время на помощь пришли жители Душанбе, которые приносили овощи и крупы, кто-то помогал деньгами.

 – Помощь, которую нам оказали – неоценима, – с благодарностью говорит Неля Шустова, артистка цирка. – Люди приносили морковь, картошку, капусту, свеклу, лук, лепешки. Особая благодарность тем, кто принес куриные окорочка для наших плотоядных: мы их режем и даем порционно. Увы, мы не можем заставить крокодилов и змей есть овощи.

Помогли и копытным: доставили 10 тюков сена. Представители 201-й российской военной базы в Таджикистане привезли тушенку. Немного деньгами нам помогли и российские коллеги. Благодаря этой помощи, запасов хватит до начала мая, рассказывает артистка.

Сейчас все передвижные цирки, шапито оказались в тяжелом положении. Из-за запрета на массовые мероприятия, они не имеют возможности выступать. Но кормить животных нужно каждый день. Им ведь не объяснишь, что времена сейчас тяжелые, подождите немного, – говорит она.

– Пусть меня кто-то критикует за то, что я, возможно, в такое сложное для всех время обратилась к людям за помощью, – сказала Неля. – Но я считаю, что поступила правильно. Я это сделала не для себя, а для моих животных. Я ответственна за них. В тот момент я думала только о том, чтоб мои животные не умерли от голода. В этой ситуации никто не виноват, а животные тем более.

Источник – https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20200424/tadzhikistantsi-okazali-pomotsh-zhivotnim-rossiiskogo-tsirka-zastryavshego-v-strane

Экспертное мнение