«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Таджикистан нарастит поставки овощной продукции в Свердловскую область

04 Дек 2017

Уральскую торгово-промышленную палату посетила с визитом делегация Согдийской области Республики Таджикистан, в ходе которого глава делегации Хаким Хакимзода подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с руководителем проекта оптово-розничного центра «Новокольцовский» Группы компаний «Регион» Виталием Гусевым.

Как сообщил на встрече Гусев, в 2018 г. в Екатеринбурге будет сдана первая очередь «Города овощей». На площадке 28 гектаров расположатся мощности по хранению, переработке и продаже самых разных овощей и фруктов. Здесь же будет построены гостиница, рынок, служебные помещения, отстойники для фур. Идея проекта – оптовая и розничная продажа самых свежих овощей. Естественно, собственники рассчитывают на интерес со стороны поставщиков продукции.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Согдийской области Хуршед Абдуллозода рассказал, что экспортный потенциал региона растет: осуществляется освоение новых земель, строятся логистические центры, дороги. С помощью внутренних и внешних инвесторов область надеется развить перерабатывающую промышленность. В республике недавно налог на продажу хлопка-волокна был заманен на экспортную пошлину. Таджикские партнеры надеются в России найти новые рынки сбыта. Проект Группы компаний «Регион» стал первой ласточкой.

Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров представил возможности Свердловской области и отметил, что строящийся комплекс будет обязательно востребован крупными сетями и торговыми центрами.

«Поэтому выиграет тот, кто первым станет поставлять овощную продукцию в новый комплекс. Мы готовы помочь таджикским предпринимателям  узнать условия ведения бизнеса, найти новых партнеров оказать маркетинговые и другие услуги», – подчеркнул Макаров.

Источник – http://uralcci.com/news/9033/

Экспертное мнение