«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Таджикистан и Россия обменялись информацией почти по 1000 террористов

27 Окт 2016

МВД Таджикистана и России осуществили обмен информацией в отношении 992 лиц, причастных к совершению преступлений террористического и экстремистского характера в 2015 г. Об этом в интервью журналу «Содружество» сообщил министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

По его словам, данное сотрудничество осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних форматов, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и ряд других.

При этом первостепенное значение придается информационному взаимодействию. «К примеру, только в 2015 г. нами осуществлен обмен информацией с коллегами из Таджикистана в отношении 992 лиц, причастных к совершению преступлений террористического и экстремистского характера. В результате в различных регионах Российской Федерации были задержаны 14 граждан Таджикистана, причастных к деятельности международных террористических организаций», – рассказал Колокольцев.

Говоря о двухстороннем сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотиков глава МВД РФ сообщил, что в мае этого года в Душанбе он встречался с руководством Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан.

«Мы единодушны в том, что конструктивные отношения между нашими ведомствами – важнейший элемент повышения эффективности противодействия афганской наркоугрозе», – отметил Колокольцев.

По его словам, особая роль здесь принадлежит совместным программам сотрудничества. Так, например, одна из них по оказанию помощи Агентству рассчитан на период до 2017 г. и охватывает широкий спектр направлений взаимодействия.

«С нашей стороны основные функции по реализации программы будут возложены на Главное управление по контролю за оборотом наркотиков, недавно созданное в структуре министерства», – подчеркнул глава МВД России.

«Тема противодействия наркоугрозе всегда являлась одной из ключевых в диалоге с нашими партнерами. Мы держим ее на постоянном контроле», – заключил он.

Источник – http://avesta.tj/2016/10/27/tadzhikistan-i-rossiya-obmenyalis-informatsiej-po-svyshe-900-terroristam/

Экспертное мнение