«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Свердловская область подарила Бишкеку стелу с изображением Чингиза Айтматова

19 Апр 2019

Она была установлена и торжественно открыта 19 апреля 2019 г. в Бишкеке на фасаде Государственного национального русского театра драмы, носящего имя великого писателя, который является общим достоянием кыргызской, русской и мировой культуры.

Инициатором создания стелы выступил президент Ассоциации скульпторов Урала Иван Дубровин, в мастерской которого она и была отлита из бронзы в Екатеринбурге. Первоначально ее планировалось установить в Татарстане, но по предложению общественного деятеля, телеведущей Ассоль Молдокматовой композицию перенесли в Кыргызстан.

Стела была передана в дар народу Кыргызстана от имени Правительства Свердловской области России в знак огромного уважения к творчеству Народного писателя Чингиза Айтматова.

Горельеф стал не первым проектом, реализованным скульптором и литейщиком Иваном Дубровиным в Кыргызской Республике. Ранее он отлил в своей мастерской монумент Народному артисту СССР, актеру кино и художнику Суйменкулу Чокморову в Бишкеке и скульптурную композицию «Прощай, Гульсары!» по произведению Чингиза Айтматова в Иссык-Кульской области.

В открытии памятной стелы самому писателю приняли участие его сыновья Аскар и Эльдар, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызстане Николай Удовиченко, руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктор Нефедов, заместитель министра культуры и информации Кыргызстана Дамир уулу Максат, начальник Управления культуры Мэрии г. Бишкека Урмат Белекбаев, глава Первомайского района города Токтосун Султанов, представители творческой интеллигенции и общественные деятели, почитатели творчества Айтматова.

Экспертное мнение