«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Судьбу погибшего на войне казахстанца установили российские поисковики

11 Июн 2021

В ходе вахты памяти в Темкинском районе Смоленской области обнаружили останки уроженца Восточно-Казахстанской области, красноармейца Курмангали Жунусова, погибшего в 1942 г. на Великой Отечественной войне.

Российские поисковики обратились в казахстанским коллегам за помощью в установлении родственников для перезахоронения бойца на Родине.

«Мы получили запрос от командира российского поискового отряда «Кобальт» Ивана Зобнина по поиску родственников Курмангали Жунусова. Солдат РККА наш земляк, установить его личность удалось благодаря личному опознавательному знаку», – сообщил командир Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов.

Поисковики нашли при погибшем смертный медальон, в котором сохранился бланк с личными данными. Находка позволила установить судьбу бойца.

Как следует из именного списка безвозвратных потерь, Курмангали Жунусов родился в 1910 г. на станции Чинупово в будущей Восточно-Казахстанской области. Призван на фронт Лениногорским райвоенкоматом Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Служил стрелком-красноармейцем в 120-й отдельной стрелковой бригаде. Летом 1942 г. его бригада приняла участие в Ржевско-Сычевской наступательной операции с целью ликвидации выступа немецкой обороны подо Ржевом и Вязьмой, окружения и разгрома 9-й немецкой армии. Рано утром 14 августа из района деревень Шейки и Сидорово она начала наступление в направлении Шабаны, Тишаково, Сущево (в нынешнем Темкинском районе Смоленской области). Но в лесу натолкнулась на мощное сопротивление немецких автоматчиков, усиленных пулеметами и минометами, завязала упорный бой, который шел с переменным успехом до вечера. В первый день наступления и погиб рядовой Курмангали Жунусов, похороненный у деревни Шабаны.

Поисковики просят всех неравнодушных людей подключиться к поиску семьи погибшего.

Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками: Павлодарский поисково-исследовательский отряд «Майдан жолы» (Казахстан), сот. тел.: 8777-461-73-78; e-mail: alex.shitov@mail.ru

По материалам – https://www.inform.kz/ru/poisk-rodnyh-pavshego-v-gody-vov-frontovika-nachali-pavlodarcy_a3799078

Экспертное мнение