«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Студенты из Узбекистана будут проходить практику на «КАМАЗе»

12 Июл 2019

В июле 60 первокурсников, обучающихся по программе двойных дипломов, побывали на заводе двигателей, прессово-рамном и автомобильном заводах – пока в качестве экскурсантов.

Студенты посетили производства «Мотор», арматурно-сборочное и термогальваническое производства, а также музей «КАМАЗа». Ребята увидели, как обрабатываются детали для двигателя, проследили все этапы сборки силового агрегата, а также узнали, как проводятся испытания новых моторов.

Главный специалист по мехобработке валов и шестерен Дмитрий Курочкин продемонстрировал процесс обработки коленчатого вала. «Языкового барьера у нас не возникло, все студенты владеют русским. В глазах у них я вижу интерес, они активно задавали вопросы. Видно, что экскурсия пошла им на пользу, ребята пришли грамотные», – сообщил он.

Экскурсию по сборочным конвейерам провел ведущий специалист по новым технологиям арматурно-сборочного производства Валерий Ильичев.

– У Набережночелнинского института Казанского федерального университета есть филиал в узбекском городе Наманган. Этим летом наш институт впервые принял обучающихся по программе двойных дипломов. После обучения студенты получат 2 диплома, узбекский и российский, и смогут работать в сервисных центрах «КАМАЗа» у себя на родине. А пока первокурсники приехали увидеть воочию производство узлов и агрегатов, с которыми им в дальнейшем предстоит иметь дело. На летнюю практику они еще приедут после второго и третьего курсов, а четвертый год обучения у них пройдет в нашем институте, – рассказал доцент института Алексей Павленко.

Гости также посетили Научно-технический центр, а эту неделю они проводят в загородном лагере Елабуги, где для них организованы образовательные и спортивные мероприятия. Следующие 2 недели студенты будут слушать лекции преподавателей Набережночелнинского института КФУ.

Студент Яхье Махамаджанов в будущем видит себя инженером в родном Намангане: «У нас основная специальность – сервис автомобилей. А специалистам сервиса нужно знать, как их собирают. Я считаю, что практика – самая важная часть обучения, поэтому очень рад возможности побывать на заводах «КАМАЗа»

Шахбоз Мухамаджанов учился в русской школе Ферганы. «В моей семье все узбеки. Но родители решили отправить меня в русскую школу, потому что знание языка открывает мне как будущему специалисту международный уровень», – пояснил студент.

Напомним, что с 2018 г. в самом Узбекистане начался выпуск автомобилей КАМАЗ на производственных площадях UzAutoTrailer, расположенного в городе Джамбай Самаркандской области. Ведется работа по развитию дилерской и сервисной сети автопроизводителя в республике.

Источник – https://vestikamaza.ru/posts/studenty-iz-uzbekistana-budut-prohodit-praktiku-na-kamaze

Экспертное мнение