«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Страны ЕАЭС утвердили порядок взаимодействия при диагностике и ликвидации очагов особо опасных болезней животных

13 Ноя 2017

Документ разработан Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными ведомствами государств-членов ЕАЭС и определяет порядок и основные формы взаимодействия, позволяющие эффективно предупреждать, а при возникновении – ликвидировать опасные заболевания животных. Например, выявив в одном из государств Союза заболевание, страны могут вместе провести эпизоотологическое расследование, организовать научно-исследовательские работы, совместно разработать и реализовать планы и программы по локализации и ликвидации опасной болезни. Ранее, при регистрации вспышки африканской чумы свиней, ящура и других трансграничных болезней скота, уполномоченные органы стран Союза самостоятельно вводили ограничения на перемещение подконтрольных товаров. При этом отсутствовал согласованный порядок взаимодействия, что создавало дополнительные трудности во взаимной торговле и реализации совместных проектов.

Для предпринимателей важно, что порядком утверждены методика проведения регионализации и общие принципы компартментализации. Если, например, установлено, что на зараженной территории есть чистые «островки» и они имеют необходимый уровень биологической защиты, то с них разрешены поставки мяса и других сельхозпродуктов.  

Работа над порядком шла с 2013 по 2017 гг.

Для повышения эффективности ветеринарного и фитосанитарного контроля в ЕАЭС утверждены единые Правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора). Они регулируют деятельность лабораторий (центров), референтных лабораторий (центров) и уполномоченных в области ветеринарии органов стран Союза, устанавливая требования к организации и проведению лабораторных исследований при ветеринарном контроле на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. Кроме того, определены порядок отбора, хранения и транспортировки проб (образцов), проведения лабораторных исследований и оформления их результатов, а также описаны форматы взаимодействия лабораторий (центров) стран Союза.

Применение этих правил позволит предотвратить ввоз товаров, опасных в ветеринарно-санитарном отношении или не соответствующих единым требованиям Союза. Кроме того, повысится эффективность выявления возбудителей заразных болезней животных.

Напомним, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это международное объединение, созданное с 1 января 2015 г. для свободного передвижения через границы между странами-участницами товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также выработки и проведения ими согласованной политики в различных отраслях экономики. В настоящее время в состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Источник – http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/13-11-2017.aspx

Экспертное мнение